欢迎访问黄山吴越国际旅行社有限公司
当前位置:首页 > 旅游攻略

交通管制属于不可抗力吗?

时间:2019/7/5 15:27:48 作者:
0
相关线路推荐
摘要:

案情摘要



肖某报名参加了某旅行社组织的黄龙、九寨沟的汽车旅游团。 5月13日到成都后,旅行社称因交通管制汽车不能走改为乘飞机,多出1150元,要求肖某承担,肖某不同意,认为自己已经支付了本次旅游的费用,之所以增加费用是旅行社安排不周造成的,应当由旅行社承担。双方协商不成,游客返程后将旅行社投诉到旅游质监所。

经调查,5月13日,绵阳市交通局、公安局在绵阳交通安全信息网发布公告,即日起,九环东线江油平武段禁止旅游客车通行。根据我国《合同法》有关不可抗力的规定,质监所认定该旅游纠纷是因交通管制造成的,属于不可抗力;同时根据我国《旅游法》的相关规定,质监所认定多出的1150元应由游客承担。

律师点评


本起投诉双方争执的焦点有两个,一个是当地政府实行的交通管制是否属于不可抗力,第二个是多出的费用该由谁支付,第一个问题是因,第二个问题是果。

首先,分析不可抗力的概念和情形。

《合同法》第一百一十七条规定,因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任,但法律另有规定的除外。本法所称不可抗力,是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。

所谓不能预见是指构成不可抗力的事件必须是有关当事人在订立合同时,对该事件的发生是不可能预见到的。对于合同当事人来说,判断其能否预见到不可抗力事件的发生有两个不同的标准:一是客观标准,就是在某种具体情况下,一般智力的普通人能够预见到的,合同当事人就应当预见;另一个标准是主观标准,就是在某种具体情况下,根据行为人的主观条件如年龄、智力发育状况、知识水平,教育和技术能力等来判断合同的当事人是否应该预见到。本案中交通管制公告是5月13日发布的,而旅游团在该天之前已经出发了,所以不能够预见。

所谓不能避免是指无论当事人采取什么措施,或即使尽了最大努力,也不能防止或避免事件的发生。本案中交通管制是旅行社不能改变,不能避免的。

所谓不能克服是指合同的当事人以自身的能力和条件无法战胜这种客观力量。如果某一事件造成的后果可以通过当事人的努力而得到克服,那么这个事件就不是不可抗力事件。本案中的交通管制导致旅游团的车辆不能通行,只能改乘飞机,即属于不能克服。

鉴于当地政府部门的交通管制,对旅行社来讲属于不能预见、不能避免和不能克服的客观情况。且旅行社为了避免扩大损失,不影响旅游目的地后续行程,及时通知游客改乘飞机,履行了法定的通知义务,本案适用法定的免责事由,旅行社不承担违约责任。

其次,根据我国《旅游法》第六十七条规定,因不可抗力或者旅行社、履行辅助人已尽合理注意义务仍不能避免的事件,影响旅游行程,合同不能完全履行的,旅行社经向旅游者作出说明,可以在合理范围内变更合同;合同变更的,因此增加的费用由旅游者承担,减少的费用退还旅游者。故增加的费用1150元,应由游客承担。

咨询内容

姓名: 电话:

看不清

他们说...

共1页 总共0条信息 首页上一页 1 下一页末页